Александр Бурков добился выделения 30 миллионов рублей на развитие аграрного научного центра

Александр Бурков добился выделения 30 миллионов рублей на развитие аграрного научного центра

Дата публикации 11 января 2018 16:12 Автор

Субсидия поможет объединить труды омских учёных и производственников в сфере сельского хозяйства. Конкретно продуктивность в растениеводстве и животноводстве увеличится на 20—30%, а производительность труда в 1,5 раза.

В ходе рабочей поездки в Москву Александр Бурков встретился с руководителем ФАНО России Михаилом Котюковым, с которым обсудил большое значение омских научных разработок по укреплению бизнеса. В том числе в аграрном секторе.

Напомним, при омском отделении СО РАН путём слияния СибНИИСХоза, института ВНИИ бруцеллеза и туберкулеза животных и Сибирского НИИ птицеводства создан территориальный научный центр.

Перспективы практического применения результатов работы данного центра Александр Бурков 5 января обсудил с крупными сельхозпроизводителями.

На встрече глава региона напомнил, что специального министерства по взаимодействию научных центров в Омской области не создано, поэтому необходим координирующий центр, который поможет бизнесу двигаться вперед, опираясь на открытия ученых.

«У нас есть первые попытки совместной работы учёных с аграрными предприятиями по селекции картофеля и льна при участии региональных научных центров России. Необходимо расширять эту практику здесь. Михаил Михайлович (Котюков. – Прим. ред.) позитивно оценил наши намерения объединить труды омских учёных и производственников в сфере сельского хозяйства и поддержал мою просьбу о выделении финансирования в объёме 30 млн рублей в 2018 году на развитие центра. Это позволит нам, по предварительным данным, увеличить продуктивность в растениеводстве и животноводстве на 20—30%, производительность труда в 1,5 раза, а также улучшить экологическую, фитосанитарную и ветеринарную обстановку», – отметил врио губернатора.

Читайте также

Александр Бурков открыл Год плодородия

Александр Бурков открыл Год плодородия

5 января руководитель региона побывал в новом овощехранилище в поселке Ачаирском Омского района и обсудил перспективы хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Распечатать страницу