Православные активисты поедут в тайгу в Тару кормить оленей

Православные активисты поедут в тайгу в Тару кормить оленей

Дата публикации 9 января 2018 12:47 Автор

Но главная цель Первых Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири — 2018», которые пройдут в Омской области с 10 по 14 января, — это серьезный разговор о сохранении традиционных духовных ценностей.

С 10 по 14 января в Омской области по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира пройдут Первые Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири 2018». Сборы организованы Тарской епархией при поддержке правительства Омской области на базе духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака» села Екатерининское Тарского района. Финансовую поддержку проведению мероприятия оказали омские предприятия: НПО «Мир», ООО «Метеоприбор» и ООО «Техуглерод».

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» организаторы сборов в Тарской епархии, идея мероприятия родилась после Архиерейского собора в Москве 4 декабря 2017 года, на котором выступил Президент РФ Владимир Путин.

В своей речи глава государства отметил, что новое время подбрасывает новые вызовы, и пусть Россия остается светской страной, но роль, которую играет церковь в духовном воспитании, огромна. Владимир Путин призвал РПЦ больше работать с молодежью по формированию у нее традиционных семейных ценностей, по сохранению православных культурных традиций. На Архиерейском соборе присутствовал глава Тарской епархии отец Савватий, у него и появилась идея проведения молодежных сборов, которая получила благословение владыки Владимира. На сегодняшний день поступили заявки на участие от православных активистов из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Сибирского федерального округа, Москвы.

Как сообщает сайт Омской епархии, основная цель международных молодежных сборов — создание открытой диалоговой площадки для дружбы молодежи разных стран, формирования и сохранения традиционных ценностей и православных культурных традиций.

«В программе сборов интерактивный мастер-класс от военно-исторического клуба живой истории “Кованая рать — служилые люди Сибири”, авторский семинар “Современные световые и проекционные технологии и проповедь добра”, его представит куратор Московского Международного фестиваля света “Круг света”, продюсер православных короткометражных фильмов Алексей Шустов (Москва)», — сообщили в епархии.

Молодежь побывает на НПО «Мир», в основе корпоративной культуры которого положено православное мировоззрение. Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий проведет беседу о ценностях семьи «Счастье навсегда».

Запланированы авторская игра Snow battle: взятие крепости по русским правилам, а также походы в настоящую тайгу, кормление диких оленей, катание на снегоходе и санях. 

Распечатать страницу