В Омске осудили бизнесмена, «потерявшего» 500 тонн ядовитых отходов

В Омске осудили бизнесмена, «потерявшего» 500 тонн ядовитых отходов

Дата публикации 19 декабря 2017 12:10 Автор Фото Алексей Пантелеев

Советский районный суд вынес приговор экс-директору ООО «Мерк» и ООО «ПП “Мерк”» Дмитрию Золотареву. По решению суда он выплатит 89 млн рублей как компенсацию ущерба экологии, а также проведет два года в исправительной колонии общего режима.

Приговор начали оглашать в понедельник, 18 декабря, но из-за большого объема мотивировочная часть была зачитана уже во вторник.

Напомним, что в 2010–2015 годах Дмитрий Золотарев заключил с разными компаниями договоры по утилизации отходов общей массой около 500 тонн, имеющих в своем составе полихлордифенилы. Но он не мог выполнить взятые на себя обязательства, принадлежащее ему оборудование не предназначалось для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы.

Отравляющие вещества сбрасывались на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени и других субъектов РФ. По некоторым данным, химические яды просто сливались в леса. 

Вину в совершении преступления Дмитрий Золотарев не признал — более того, он не согласился с доводами суда о том, что «утилизированные» его предприятиями отходы относятся к классу опасности 6.1. 

Советский районный суд Омск приговорил Дмитрия Золотарева к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он будет лишен права в течение 3 лет заниматься лицензированными видами деятельности. В качестве возмещения причиненного экологического ущерба он обязан возместить более 89 млн рублей.

Справка

Полихлордифенилы относятся к стойким органическим загрязнителям и имеют высший класс опасности. Они ухудшают память и отрицательно сказываются на интеллектуальном развитии детей и взрослых, вызывают заболевания печени и нарушение репродуктивной функции человека, повреждают органы эндокринной системы, а также способствуют росту онкологических заболеваний и детских уродств.


Распечатать страницу