Под Омском пройдет компьютерный Вудсток

Под Омском пройдет компьютерный Вудсток

Дата публикации 15 декабря 2017 14:54 Автор Источник фото mobilatorium.org

Фестиваль «Мобилаториум», ориентированный на программистов и руководителей IT-компаний, пройдет с 16 по 17 декабря на базе оздоровительного центра ОНПЗ в селе Красноярка.

Темами докладов ИТ-фестиваля станет будущее мобильной и веб-разработки, машинного обучения и блокчейна. В качестве спикеров на «Мобилаториум» приглашены авторитеты из компаний «Яндекс», Facebook и Mail.Ru Group. География проживания экспертов широка: Омск, Томск, Москва, Париж, Минск, Берлин и Амстердам. 

Так, основной доклад в первый день конференции сделает Наталья Неверова, научный сотрудник исследовательской группы Facebook. Она расскажет, в частности, о том, как устроены нейронные сети, какие из элементов этой технологии существуют уже сегодня и что появится в ближайшие годы. Речь также пойдет о практическом применении исследований по компьютерному зрению, в том числе в виртуальной реальности.

Далее по программе другие спикеры расскажут о не менее актуальных явлениях: блокчейне, умных домах и интернете вещей.

Участниками фестиваля, точнее выездной его части, стали 85 человек. В основном это сотрудники омских ИТ-компаний.

«Мы сознательно выбрали загородный формат, в ходе которого со всеми спикерами — а это люди переднего края науки, решающие кейсы мирового уровня, — можно будет пообщаться и в неформальной обстановке на афтепати. Ну и вопреки распространенному мнению о неспортивности компьютерщиков, многим из них нравится активный отдых. В программе “Мобилаториума” кроме докладов есть волейбол, футбол, водное поло, коньки и лыжи», — рассказал один из организаторов фестиваля, директор по развитию компании Effective Алексей Коровянский.

К слову, билет на фестиваль стоил 3,3 тыс. рублей, и далеко не для всех заинтересованных лиц в Омске эта сумма показалась пустяковой. Понимая это, организаторы «Мобилаториума» провели лекции для студентов в Омском госунивеситете и Омском техническом университете. Таким образом, общее число участников фестиваля расширилось до 250 человек.

На лекции в ОмГТУ студентам рассказали о возможностях получения грантов под интересные научные разработки, а также про работу с большими городскими данными в системе Chronotope. К последней теме, по словам организаторов, проявили интерес и муниципальные чиновники Омска.


Распечатать страницу