Экс-глава омского Росприроднадзора пойдет под суд за лицензию «Мерку»

Экс-глава омского Росприроднадзора пойдет под суд за лицензию «Мерку»

Дата публикации 12 декабря 2017 12:26 Автор Источник фото http://superomsk.ru

Омский следком завершил расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя управления Росприроднадзора Александра Щербакова. Щербаков выдал лицензию на утилизацию опасных отходов предприятию, которое было не способно это сделать.

По данным следствия, Александр Щербаков знал о том, что ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» не имеют специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы, и не могут выполнить такие работы без вреда для окружающей среды. Тем не менее, в 2013 и 2014 годах  тогда еще руководитель регионального управления Росприроднадзора подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», а также приказ о переоформлении и выдаче лицензии ООО «Мерк».

Как отметили в прокуратуре Омской области, на основе незаконно полученных лицензий директор указанных выше фирм в течение нескольких лет заключал с различными российскими организациями договоры по утилизации отходов (около 500 тонн), имеющих в своем составе полихлордифенилы.

Как считают следователи Омского управления СКР, в результате при утилизации особо опасных отходов ООО «Мерк» и ПП «Мерк» и их подрядные организации причинили экологический вред окружающей среде и почве на территориях Омской, Тюменской и Новосибирской областей. Экологический вред земельному фонду РФ оценен в более чем 89 млн руб. Также возникла угроза для здоровья людей из-за возможного воздействия высокотоксичных химических веществ.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время материалы дела поступят в суд.

Напомним, экологический скандал по делу компании «Мерк» разгорелся еще в 2014 году, когда на свалке в городе Выксе Нижегородской области были обнаружены примерно 2 тонны конденсаторов с особо опасным пентахлорбифенилом. Экспертиза присвоила отходам первый класс опасности. Обсуждался даже вопрос о введении на территории городского округа режима ЧС. Специалистами нижегородского ООО «ЭкоХимМаш» бифенилы были собраны, а предприятие заключило договор на их утилизацию с омской фирмой «Мерк». Когда в сентябре 2015 года об этом стало известно омичам, экологи подняли волну возмущения. С ситуацией стали разбираться специалисты регионального минприроды, прокуратуры и следователи. А ядовитые отходы тем временем пропали на пути в Омск.

Отметим, по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева 15 декабря советский районный суд планирует вынесение приговора.

Читайте также

Экс-глава омского Росприроднадзора Щербаков пойдет под суд

Экс-глава омского Росприроднадзора Щербаков пойдет под суд

Его обвиняют в превышении должностных полномочий при выдаче лицензий на утилизацию особо опасных отходов. Следком завершил расследование по уголовному делу.

Читайте также

Глава компании «Мерк» пойдет под суд за «экологическую бомбу» для омичей

Глава компании «Мерк» пойдет под суд за «экологическую бомбу» для омичей

Советский суд рассмотрит уголовное дело бизнесмена Дмитрия Золотарева, который незаконно утилизировал ядовитые отходы. Руководителя компании «Мерк» обвиняют в причинении экологического ущерба на сумму более 89 млн рублей.

Распечатать страницу