Омский Росприроднадзор подтвердил выброс в городе сероводорода

Омский Росприроднадзор подтвердил выброс в городе сероводорода

Дата публикации 5 октября 2017 13:26 Автор Источник фото pixabay.com

Концентрация предельно допустимого вещества в городке Нефтяников была превышена в 1,5 раза. Инспекторы ведомства выйдут с проверкой на ряд предприятий в Северо-западном промузле, а также на «резиновые озера», о которых сообщал омский блогер.

Напомним, 3 октября омичи вновь стали массово жаловаться на неприятный запах в воздухе. Он ощущался на Левом берегу и в городке Нефтяников. По жалобам сотрудники регионального Росприроднадзора совместно с минприроды и Центром мониторинга окружающей среды выехали на место для отбора проб.

По данным федерального ведомства, на 7 утра 3 октября один из постов Центра мониторинга окружающей среды зафиксировал превышение допустимой концентрации по сероводороду в 1,5 раза. По данному факту проводится проверка.

«Управление проводит проверки в отношении нефтеперерабатывающего завода, — пояснил и. о. заместителя руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Омской области Сергей Тектов. — Это согласованная еще раньше внеплановая проверка. В рамках ее обязательно посмотрим источники выбросов сероводорода. Еще одна плановая проверка сейчас проводится на “ОмскВодоканале”, где также есть источники выбросов сероводорода».

Помимо этого, сотрудники Росприроднадзора проверят «Омский каучук». Согласование они получили, инспектор уже приступил к работе.  Добавим, что поводом для проверки послужила информация омского блогера Ориса Брута (Владимира Лифантьева), который сообщил, что на полигоне завода СК есть два озера: розовое и зеленое с «резиновыми» берегами. Возможный незаконный слив отходов производства и предстоит установить природоохранному ведомству.

Справка

Сероводород — бесцветный газ со сладковатым вкусом, имеющий запах протухших куриных яиц. Огнеопасен. Очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отеку легких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц» и он перестает ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус.

Распечатать страницу