Турфирмы отказываются возвращать деньги за путевки испугавшимся Коксаки омичам

Турфирмы отказываются возвращать деньги за путевки испугавшимся Коксаки омичам

Дата публикации 2 октября 2017 11:48 Автор Источник фото travelermap.ru

В Роспотребнадзор с заявлениями обратились 9 омичей, которым туроператоры отказались вернуть деньги по заключённым договорам. Туристы боятся заразиться энтеровирусной инфекцией. При этом в Ростуризме утверждают, что проблем с возвратом денег нет.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, в ходе работы специально организованной «горячей линии» к ним обратилось 27 граждан по вопросам организации выездного туризма в Турецкую Республику, из них  9 письменных обращений на действия турагентств и туроператоров.

Компании отказывались вернуть деньги, уплаченные по заключённым договорам.

«Вынесены постановления по делам об административных  правонарушениях по факту  отсутствия полной и достоверной информации о туроператоре, а также включения в договоры на реализацию туристского продукта условий, ущемляющих установленные законом права потребителей. Наложено административных штрафов на общую сумму 42000 рублей», — сообщили в надзорном органе.

Также по итогам рассмотрения двух обращений потребителям возвращены денежные средства туроператорами и турагентами в досудебном порядке на общую сумму 261400 рублей.

Напомним, 11 августа, Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки и согласовал свою позицию с МИД РФ. При этом отмечается, что ситуация признана не требующей срочной эвакуации граждан.

На следующий день в Ростуризме заявили, что туристы вправе отказаться от уже оплаченных туров в Турцию без каких-либо штрафных санкций со стороны оператора. Также ведомство на своем сайте опубликовало рекомендации для уже отдыхающих в Турции туристов.

«В сложившейся ситуации турист имеет право на расторжение либо изменение договора о реализации туристского продукта. Для расторжения договора туристу необходимо обратиться с соответствующим заявлением к туроператору либо к турагенту», — отметили в ведомстве.

Читайте также

У маленького омича, отдыхавшего в Турции, подозревают вирус Коксаки

У маленького омича, отдыхавшего в Турции, подозревают вирус Коксаки

В Омске зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай заболевания энтеровирусной инфекцией, протекающей с симптомами, наблюдающимися при заражении вирусом Коксаки.

Распечатать страницу