Для контроля за омскими выбросами минприроды установит в Нефтяниках газоанализатор

Для контроля за омскими выбросами минприроды  установит в Нефтяниках газоанализатор

Дата публикации 4 сентября 2017 14:03 Автор Фото Алексей Николаев

Профильное министерство Омской области пока не может проводить проверки на крупных заводах федерального уровня надзора, к которым относятся все предприятия нефтехимической отрасли. Однако установка в Нефтяниках стационарного поста — в ближайших планах.

В понедельник, 4 сентября, в областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Александра Матненко.

Министерский чиновник рассказал о том, что следственные органы продолжают поиски предприятия, испортившего омичам выбросом этилмеркаптана Международный женский день.

Именно в этот праздничный день, а также в ночь на 9 мая была зафиксирована пиковая концентрация вредных примесей в омском воздухе.

Замминистра, подчеркнул, что раньше такого мощного взрыва негодования в регионе по факту нанесения вреда экологии не наблюдалось. И это на фоне того, что для большинства соседних промышленных регионов подобная ситуация с выбросами считается нормальной.

«Мы мгновенно отреагировали на ЧП. Нашими приборами было установлено вещество, оперативно отправлена информация в правоохранительные органы. Решение о возбуждении уголовного дела было принято по горячим следам уже на следующий день», — напомнил Александр Матненко.  

В то же время, замминистра напомнил, в отличие от этилмеркаптана, который был определен имеющимся у минприроды переносным газоанализатором ГАНК – 4 (А), гораздо больший вред здоровью может нанести вещество вообще без запаха, но гораздо токсичнее.

«Для усиления регионального мониторинга решается вопрос установки в Советском административном округе мощного стационарного газоанализатора. Он будет располагаться на уже имеющемся посту и контролировать все возможные вредные выбросы предприятий. Средства на новое оборудование выдяляет областной бюджет», — раскрыл планы Александр Матненко.

Читайте также

В Омске появится еще одна установка по измерению вредных выбросов

В Омске появится еще одна установка по измерению вредных выбросов

Это будет прибор той же модели, что и установка Омского гидрометцентра, зафиксировавшая в марте 400-кратное превышение ПДК по этилмеркаптану. При этом минприроды предложил Гидрометцентру расширить перечень исследуемых веществ.


Распечатать страницу