Омичей спасает от новых выбросов и химических запахов только сменившийся ветер

Омичей спасает от новых выбросов и химических запахов только сменившийся ветер

Дата публикации 31 марта 2017 14:52 Автор Фото Алексей Пантелеев

«Зеленые» активисты продолжают поиск источника загрязнений и предлагают работникам химпредприятий сообщать им информацию анонимно.

Сегодня в пресс-центре «МКР-Медиа» прошел брифинг, посвященный поиску источника загрязнения воздуха Омска этилмеркаптаном. С сомнениями насчет официальных данных и со своими рабочими версиями общественного расследования выступили директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов и блогер Игорь Федоров.

По словам Романа Пукалова, опасность этилмеркаптана для человека может быть преувеличена. Он напомнил, что недавно в Омске было обнаружено превышение допустимой концентрации формальдегида, а это вещество гораздо более опасное и ядовитое. А несколько лет назад они столкнулись в одном из городов с выбросом бензопирена, и у специалистов тогда началась тошнота и рвота. В качестве лечения их пришлось отпаивать водкой.

Игорь Федоров принес на брифинг специально купленный дихлофос и предложил журналистам «еще раз окунуться в атмосферу праздника» — в состав дихлофоса входит одорант.

Он обратил внимание, что первые сообщения о запахе газа появились в Омске 17 февраля, а 8 марта на вонь уже жаловался весь город, но в этом временном промежутке никто тревогу не бил и вряд ли что-то предпринималось для поиска виновника. Сначала в качестве источника утечки была названа одна из ГРС, но потом это официально объявили информационным вбросом.

«Наши природоохранные органы должны были установить источник со специальными приборами, у них было достаточно времени с момента первых выбросов, — говорит Игорь Федоров. — Но люди, которые должны были нас охранять, спокойно ждали».

По мнению Романа Пукалова, названная затем цифра превышения предельно-допустимой концентрации этилмеркаптана в 400 раз сомнительна. Ведь раньше это вещество в Омске никто не измерял и не искал. На его взгляд, речь может идти о превышении в 60-70 раз, а протоколов с ПДК в 400 раз они так и не видели. Но сам этот случай стал для Омска уникальным, так как с этой стороны никто удара не ждал, и органы власти были к такому выбросу совершенно не готовы.

У общественников есть предположения, что виновником запаха было что-то слито или выброшено. Но если бы выброс был на крупном предприятии, там бы просто «закрыли кранчик» и пахнуть бы перестало, однако вонь продолжается. Как отметил Игорь Федоров, запах газа по-прежнему есть и его чувствуют жители Николаевки и Новоалександровки. Просто направление ветра сменилось на более привычное для Омска и все запахи уносит к северу от города.

«Тот, кто сделал этот выброс, знал, что это вещество в Омске раньше никто никогда не искал и следователи также ничего не обнаружат. И он сейчас просто смеется над нами, — говорит Роман Пукалов. — Источник так никуда и не исчез». Игорь Федоров по результатам своих поездок и наблюдений высказал предположение, что он находится где-то в районе заброшенного промышленного полигона отходов завода синтетического каучука. Сейчас там выставлена охрана и на полигон никого не пускают, хотя официально он закрыт. Это территория севернее очистных сооружений ОмскВодоканала за Николаевкой.

У Романа Пукалова рабочих версий несколько, включая предположения насчет ГРС. Они будут их отрабатывать, а также просят помощи у омичей — в любое время дня и ночи при появлении запахов можно звонить на телефон горячей линии «Зеленого патруля» 8-962-056-50-06. Организация аккредитована на отбор проб воздуха, которые будут исследоваться уже в лаборатории. Затем полученную информацию передадут в Следственный комитет. «Думаю, некоторые люди на омских предприятиях знают реального виновника. Прошу нам об этом сообщать, они могут сделать это анонимно», — добавил Роман Пукалов.

Общественник предполагает, что в итоге в качестве «козла отпущения» официально нам назовут какого-нибудь простого оператора на ГРС, который неумело переливал одорант, или заводчанина. А вот объявление в качестве источника выброса буферных прудов нефтезавода противоречит законам физики. К тому же, одорант — это дорогое вещество и выбрасывать его расточительно. Кстати, список всех омских покупателей одоранта есть в Росприроднадзоре, но общественники получить его не смогли.

Ранее по теме:

Омских «зеленых» активистов свозили на пруды нефтезавода

Омских «зеленых» активистов свозили на пруды нефтезавода

Общественники продолжают искать в Омске виновника выбросов. Нижегородский подрядчик, работающий на буферных прудах нефтезавода, новые обвинения Росприроднадзора отвергает.

Распечатать страницу