Мединский в Омске провел совещание по подготовке к празднованию 300-летия Омска

Мединский в Омске провел совещание по подготовке к празднованию 300-летия Омска

Дата публикации 15 октября 2015 21:16

Один за другим министры регионального правительства представили федеральному чиновнику доклады о ходе подготовки к юбилею.

В областном правительстве прошло очередное совещание по вопросам подготовки и проведения празднования 300-летия основания Омска под под председательством главы минкульта РФ Владимира Мединского.

Министр строительства и ЖКХ Станислав Гребенщиков сообщил, что в текущем году будет завершено строительство и реконструкция восьми объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Из объектов образования был введен в эксплуатацию современный образовательный комплекс, включающий школу на 550 мест (на его открытие приезжал глава федерального минобразования Дмитрий Ливанов); детсад в микрорайоне «Кристалл-2» на 310 мест, а также группы для дошкольников на 80 мест в Пятом микрорайоне. В конце ноября будет введен в эксплуатацию детский сад на 310 мест по ул. Мельничной.

Также в ноябре предусмотрена приемка педиатрического стационара ДГБ № 3. На следующий год пациентов начнут принимать в Левобережной поликлинике на 1000 посещений и в хирургическом стационаре ДГБ № 3.

По графику идет реконструкция здания драматического театра «Галерка». Начаты работы по реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» для размещения Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля.

Владимир Мединский поручил, чтобы к юбилею города было завершено и благоустройство улицы Музейной, где разместится первый за Уралом спутник Эрмитажа.

Еще один объект культуры, который станет подарком к 300-летию Омска – здание цирка.

Владимир Мединский поручил закрепить за этим объектом куратора, который будет контролировать ход работ.

К предстоящему юбилею города значительно будет обновлен дорожный комплекс.

В сентябре 2015 года открыто движение по транспортной развязке на пересечении строящейся окружной дороги с федеральной трассой М-51 «Байкал». Также уже завершена реконструкция автомобильной дороги по ул. Андрианова протяженностью 1,3 км.

Реконструкция еще одной магистрали, по ул. Завертяева — ул. Донецкой протяженностью 4,15 км, будет завершена в ближайшее время. В следующем году планируется сдача путепровода через железнодорожные пути на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровской.

Распечатать страницу