Жительница Кировского округа обратилась к парламентарию за помощью в апреле 2025 года.
Военнослужащий из Омска вернулся домой в рамках очередного обмена пленными, который состоялся 5 марта. Его возвращение стало результатом долгой работы депутата Госдумы Оксаны Фадиной и федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.
История спасения началась весной прошлого года. В апреле 2025-го к депутату обратилась жительница Кировского округа, чей муж перестал выходить на связь еще в августе 2024 года. Все это время мужчина официально считался пропавшим без вести. Чтобы найти бойца, команде депутата вместе с военной полицией пришлось провести целое расследование и собрать факты, подтверждающие, что омич находится в плену. После смены официального статуса военнослужащего удалось включить в списки на обмен.
«С уполномоченным по правам человека Татьяной Николаевной Москальковой на прямой связи. И она сообщила, что среди тех, кто уже в пути возвращения на Родину, есть омич, по высвобождению которого из плена мы работали с командой Татьяны Николаевны с мая 2025 года», — рассказала Оксана Фадина.
Этот обмен стал вторым крупным этапом с начала года — предыдущий прошел месяц назад, 5 февраля. Оксана Фадина уже связалась с семьей военнослужащего, чтобы сообщить им о том, что муж и отец скоро будет дома.
«Огромное спасибо Татьяне Николаевне Москальковой и ее команде за непрерывный труд и полную самоотдачу, за внимание к каждой семье. Созвонилась с супругой военнослужащего и сообщила эту радостную новость. Слезы радости и волнения, эмоции не передать словами! Ждем всех своих ребят!» — поделилась Оксана Фадина в своем телеграм-канале.
Ранее при содействии депутата удалось вызволить из плена омичей в июне 2024, декабре 2024, апреле 2025, мае 2025, дважды в июне 2025 года.





































