Цветочный фейерверк

Цветочный фейерверк

Дата публикации 4 марта 2026 07:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Для омичек к празднику 8 Марта завезли тысячи экзотических цветов.

У жительниц региона на праздник в этот раз будет настоящий цветочный фейерверк из экзотических новинок. Руководитель одной из компаний Екатерина Савельева рассказала, что перед Международным женским днем поставки цветочной продукции из Китая в Омск резко возросли. Сейчас на складе под Омском находится полмиллиона свежесрезанных цветов.

– К празднику 8 Марта мы уже привезли пять машин, еще шестая подойдет ближе к середине этой недели. Благодаря санкциям теперь на российском рынке широко представлена китайская цветочная продукция. Голландцам запрещают ввозить цветы в Россию, это помогло закрепиться на рынке поставщикам с не менее качественными цветами, – рассказала Екатерина Савельева.

Среди новинок можно выделить ранункулюс, хамелациум, маттиолу, эустому и даже розовый ананас.

– Розовый ананас – абсолютная новинка. Он декоративный, и его есть, конечно, нельзя, но вау-эффект он точно способен вызвать у любой женщины, – добавила Екатерина.

Также в продаже появились шаровидный эвкалипт и орнитогалум, которые флористы используют для создания букетов.

– У эвкалипта, кстати, очень красивый раскрытый бутон. Это вполне может быть и самостоятельный букет. И простоят эти цветы не меньше 30 дней, что не может не радовать, – резюмировала представитель цветочной компании.

Не обошлось и без ярких новшеств: цветочные магазины предлагают разноцветные хризантемы, включая шоколадные и синие варианты. А вскоре на рынке могут появиться фиолетовые и даже черные тюльпаны и лилии.

Несмотря на разнообразие на рынке, омичи в большинстве своем остаются консервативными в своих предпочтениях, говорит представитель цветочной компании. Жители региона дарят в Международный женский день тюльпаны, затем по популярности идет роза, кустовая роза, хризантема. Также в последнее время большую популярность приобретает гортензия. Этот цветок омичи охотно дарят друг другу и на дни рождения.

– Из 500 тысяч завезенных стеблей 300 тысяч – это тюльпаны. Поэтому тюльпаны на 8 Марта остаются и еще долгое время, наверное, останутся фаворитами у россиян. А для тех, кто любит поэкспериментировать, обязательно найдутся необычные варианты цветочной продукции, – добавила Екатерина Савельева.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Возвращение легенды

Возвращение легенды

Губернатор Виталий Хоценко открыл обновленный СКК ...

Актуально

Территория единства и согласия

Территория единства и ...

В Омске обсудили Стратегию государственной ...

Благоустройство

Омичей ждут на субботнике

Омичей ждут на субботнике

В этом году месячник по благоустройству в регионе ...

Выставка

История родного края «по кирпичикам»

История родного края «по ...

В здании инженерной мастерской на территории ...

Информбюро

Кроманьонец вышел в люди

Кроманьонец вышел в люди

Находка, признанная древнейшим свидетельством ...

История

Победным курсом

Победным курсом

Сорок лет назад в Омске появился ледовый дворец, по ...

Конкурс

Кто станет Культурной столицей региона?

Кто станет Культурной ...

Все 32 района Омской области вступили в борьбу за ...

Крупным планом

Газ подведут бесплатно

Газ подведут бесплатно

Омская область получила дополнительное ...

Культура

Александр Коршунов: «Мы существуем ради общения актеров со зрителями»

Александр Коршунов: «Мы ...

На фестивале «Его величество Театр» (12+) Московский ...

Общество

Музыка души

Музыка души

В Омске завершился XIII Всероссийский фестиваль ...

Панорама недели

С опережением графика

С опережением графика

В Омске продолжается строительство Северного ...

СВО

Главный результат – создание новой системы поддержки героев

Главный результат – ...

Три года назад, 3 апреля 2023 года, президент России ...

Село

Аграрии завершают подготовку к посевной

Аграрии завершают ...

При благоприятных погодных условиях весенняя ...

Социум

Эстафета добра

Эстафета добра

В Омске подвели итоги проекта, который объединил ...

Спорт

В шаге от второго раунда

В шаге от второго раунда

В борьбе за Кубок Гагарина «Авангард» ведет в серии ...

Строительство

Школа станет центром культуры и досуга

Школа станет центром ...

Подрядчик сохраняет хорошие темпы строительства ...

Традиции

Путешествие со вкусом

Путешествие со вкусом

В Сибирском культурном центре прошла презентация ...

Фестиваль

Навигаторы будущего

Навигаторы будущего

В этом году традиционный фестиваль «ИнноТех Омск» ...