Омская правда
Омский «Зорро» выбился из сил?

Омский «Зорро» выбился из сил?

Мы знаем, что законы логики обычно действуют в политике — то есть если кто-то затевает что-то, то не для того, чтобы сотрясти воздух.

Депутат Заксобрания, гендиректор института «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга через Всероссийский совет местного самоуправления, где он же является председателем регионального совета, организовал, как известно, виртуальные «выборы» градоначальника Омска. Для чего?

В креативе ему не откажешь.  На провальных для себя мэрских выборах несколько лет назад кандидат Зуга запомнился по намалеванным на заборах граффити Z. Эта латинская буква — знак киношного народного мстителя Зорро. Такое творчество народная молва приписывала его пиарщикам.

В пору этих выборов мэра «Зорро» променял шпагу на высокие технологии. На одном из местных новостных сайтов с его подачи проводится голосование по кандидатуре так называемого народного мэра. И что же показывает опрос? По состоянию 15 июня инициатор находится лишь на третьем месте, отставая от претендента, выбравшегося на первую позицию, примерно на 60 голосов. Применительно к общему числу голосов за Зугу это немало — одна шестая. Причем так лихо опередил его не политик, а ведущий программы «Управдом» с ГТРК «Омск» Владимир Казанин.


Расчет Игоря Зуги, который, видимо, понадеялся на раскрутку путем этих потешных выборов, не оправдался? Или он, как Борис Ельцин в 1996 году, сначала для объективности вроде проигрывает, чтобы когда надо вырваться вперед? «Кто знает, кто знает…» — говаривал  Шерлок Холмс, сидя у камина после поездки на Гримпенскую трясину…



Опубликовано 16 июня 2017 17:27

Автор Борис Никонов