- Это самолет где-то летит!
- Нет, это наш катер на Иртыше, которого мы ждем, так гудит!
- О нет… Это же слепни за окнами машины жужжат…!
Так начиналась наша поездка в Усть-Ишимский район в покинутую людьми деревню Вятка, где два последних отшельника-послушника поддерживают деревянную церковь Василия Блаженного начала ХХ века.

Как же велика сибирская природа! Слепни размером с воробья, и их столько, что они могут поднять тебя в воздух и унести в лес. А из-за прошлогоднего паводка комаров столько, что ни одна нормальная живность старается на улицу не выходить. А еще на Иртыше нам довелось увидеть летящих пеликанов, тут без шуток, это очень здорово!
Но ни жара, ни гнус не остановило волонтеров-туристов, которых дважды в год с 2021 года Анна Статва собирает на благотворительный выезд в Вятку. Всего с этим местом познакомили уже около 140 человек.

В этот раз поездка оказалась особенно нелегкой. Путь идет на микроавтобусе до деревни Ильчебага, а оттуда пассажирским катером до Кайсов, и затем еще пешком 6 км по тайге до Вятки. А вот обратно… Дело в том, что изменилось движение катеров, курсирующих от Усть-Ишима до Кайсов. Теперь по выходным дням они не ходят. Как возвращаться обратно в Омск, чтобы вовремя успеть на работу? Замаячила перспектива самому стать отшельником и присоединиться к скиту.
Но благодаря местным жителям нашли моторную лодку, которая в три рейса перевезла всех до ближайшей деревни Тавинск по Иртышу, а там уже нас забрал микроавтобус. Еще одно приключение!

Итого мы проделали нелегкий путь: 520 км на автобусе, потом 10 км на катере, потом 6 км пешком до Вятки. И в обратном порядке: 6 км пешком, 8 км до Тавинска на моторке, затем 510 км на автобусе. Так мы не просто так туда сгоняли, а еще покрасили пол в храме.

Следующий благотворительный выезд состоится 8-10 августа.
Кстати, проект Анны Статвы по спасению Вятки был номинирован на премию «Хрустальное сердце Омска» и занял призовое место в этом конкурсе. Вятский скит нуждается в поддержке неравнодушных жителей, почитать о нем можно по ссылке


